Роман про Романа

romka

 Эта история только началась. Когда  наступит её финал - совершенно не представляю. Поэтому можно сказать, что это маленькая "Часть первая"!

Он жил где-то. Но постоянно сидел у моего подъезда. Утром, вечером, днём - всегда. С тоской в глазах смотрел на нас, проходящих мимо. Мне в общем-то, некогда было обращать на Него внимание. Мало ли Кто сидит у нас на крылечке с краю! Да и вел он себя прилично - не мусорил, не ругался, не распивал спиртные напитки ... Так прошло чуть больше месяца.

Однажды я наблюдала закат в окне кухни и увидела приближающуюся соседку с нижнего этажа. Видимся редко, поэтому зацепились языками по поводу разросшегося виноградника под окнами. И вдруг появился...ОН.

-Оль, чей ОН? Что-то слишком часто торчит у нашего подъезда!

-Ой, Он наверное, ничей! Я Его уже с месяц постоянно кормлю!

-У тебя же свой есть дома! Зачем тебе ещё и ЭТОТ? - смеюсь.

-Жалко. И никто не забирает Его ... Ничейный, наверное.

У меня было благодушное настроение, да и соскучилась я уже по эдаким симпотюлям. После моей любимицы Муськи решила, что всё, баста. Ни одного в доме больше не будет ... Пока !!! Но  Он был еще из класса пародистых!& И совсем ещё молодой!

-Слушай, а давай я Его себе заберу!

-Ой,дай Бог тебе здоровья! -запричитала Ольга.

-Ладно, ты его держи, я спущусь! - и помчалась по лестнице вниз... Навстречу шла наша богомольная злюка с четвертого этажа. Вперила в меня свои чернючие глаза. На мое "Здравствуйте, тёть Сонь!" злобно что-то прорычала и проводила меня немигающим взглядом... Эх, черт, никак ей меня не подмять! Лопнет от злости скоро!

Ольга держала ЕГО. Интересно, МОЙ или не МОЙ? Осторожно взяла его на руки. Он был прекрасен! Сиамские корни придавали ему великолепный окрас... А глаза! Голубые, настояшего сиама, и в зрачках  поблёскивали красные огоньки! Единственно, что мне не нравилось - слишком пушистый. Папашка, наверное, был беспородкой! Мордочка чумазая - окрас или грязь? Ладно, отмоем, нам подходит! А Он стал облизывать мне нос и подбородок!

Засмеялась:

-Надо же, второй кот в моей жизни, который ТАК себя ведёт. Первый был Васька, серый, камышовый, и тоже подобранный на улице! Вечно облизывал в знак благодарности мои руки и лицо! Значит, Мой, поняла я. Ольга продолжала радостно верещать что-то про Вселенскую благодарность доброй душе, а мы, уже вдвоём, отправились на мой этаж. Так у меня появился ОН, красивый сиам...

Осмотрев всю квартиру, кроме папиной комнаты - котов туда не пускаем - он повел себя так, как будто тут и жил. Наелся и хвостиком бродил за мной ... Сын удивился, увидев его, но не сильно. Дело обычное, у нас и раньше вечно в доме появлялись брошенный животные. Он до этого больше удивлялся, что до сих пор, после Муськиной гибели, я никого не принесла взамен, потому как кошатница я ужасная. Дочь, вон, тоже, имеет белую кошку, на самолете с собой перевозила, а у подъезда нашла маленький мяукающий комочек и принесла домой. Звоню - отдай кому-нибудь! А она мне - он же еще есть не умеет. Через неделю отдам. Прошло уже две недели, а котенка вчера по скайпу мне показали. Вот тебе и...есть с кого пример брать!

Как& же его назвать? Перебрала все знакомые имена, залезла в справочники. Нет, не то. Животных называю так. Долго за ним (животным) наблюдаю. Имя приходит как то САМО! И я услышала. РОМКА!

- Значит, теперь ты у нас будешь Роман!- кот повел ухом. Неужели в точку попала? Вот такой новый жилец появился в моей комнате. Любителям прыгать по моему столу теперь дорога ... закрыта, Рома сторожит!

G.T.

© Copyright: Галина Галоген, 2011