Осенняя зарисовка 2013г

ocen13


Сегодня 13 октября был удивительный осенний день. Для меня все осенние дни удивительные и прекрасные, пока с деревьев не упадет последняя листва.
Иногда мне хочется, чтобы осень была всегда. Когда идешь по осенним аллеям березовой рощи, и смотришь, как сквозь пожелтевшие кроны могучих берез струится свет, то хочется кружиться и петь. Петь о счастье, красоте и любви. Сегодня был именно такой день.

Теплый ветерок колыхал листву , перешептывался с легкими облаками. Осторожно, играючи кидался еще пока редкими отлетающими листьями. И свет… Он струил тонкими лучами на траву. Пускал зайчики под ноги. Зайчики собирались в веселые компании, тихо смеялись и прыгали друг через друга. Даже попыталась поймать парочку, но они ускользнули в сторону.


Дамы с маленькими собачками, и большими собаками, медленно бродили по роще. Дети играли на детской площадке и по всей роще разносился их веселый смех. Не удержалась, подошла к детским качелям и немного на них покачалась. Небо было ярко синим. По нему лениво ползали белые полосы прозрачных облаков. И кружились голуби. Пахло свежестью, принесенной с гор. Вокруг все дышало красотой и спокойствием. Никуда не хотелось идти, хотя иногда мелькала мысль, что дела, дела… А я отгоняла эту мысль и просто наслаждалась тишиной и покоем.

Вспоминался Гром, огромный овчар, который важно шагал рядом со мной на прогулках. Он был ужасный задира и с трудом научился вести себя на прогулках достойно.Как и подобает домашнему псу- на поводке. Хотя большую часть своей собачьей жизни прожил во дворе в свободном полете.Вспомнила его влажный нос и умные глаза. А еще он умел замечательно смеяться и петь. Да-да, я не придумываю. Он смеялся во весь свой огромный собачий рот. То есть пасть. Она у него была большая и клыкастая. А когда мулла в мечети начинал петь намаз Гром ему подпевал. Но он сначала вопросительно смотрел на меня. А я говорила ему:»Спой, мой дорогой! Я послушаю, можно, можно!» И Гром начинал выводить пеню. И делал это ТАК старательно, что я не выдерживала и начинала громко смеяться. Пес обиженно на меня оглядывался и замолкал. Мне становилось стыдно за свой смех и я начинала уговаривать его продолжить соло. Гром через некоторое время уступал моим уговорам и я опять не выдерживала и начинала смеяться. Вид у нас с ним был весьма потешный. Смеющаяся хозяйка и поющий пес.
Нас знали в микрорайоне. И были даже постоянные зрители, которые знали все места& наших обычных прогулок и даже время. Они пристраивались на ближайших скамейках и рукоплескали. Только не знаю- кому! Наверное, нам обоим.

Прошлась по аллейкам, погрустила по своему верному другу. Прижалась к одной из берез. Её ствол был холодным и шершавым. И отправилась по делам, важным и не очень, по дороге фотографируя всё, что привлекало моё внимание.
Осень… Бабье лето. Близится ее финал. А у нас это обычно в начале ноября. Начнутся дожди и похолодает. А пока надо ловить момент и оставить хотя бы на фотографиях эту теплую красоту угасающей природы….

13.10.13
G.T.